четверг, 16 мая 2019 г.

Помним и чтим

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните! 
(Р. Рождественский)

7 мая 2019 года обучающиеся 3-в класса, по приглашению заведующей ЦГБ им. Ю.Н. Либединского Ольгой Вадимовной Петиной, посетили  «Аллею Памяти Войны», расположенную на бульваре Полетаева, на машгородке, где с  обучающимися из 3-а класса МАОУ «Гимназия №19», послушали воспоминания о людях-фронтовиках, отдавших свои жизни, ради жизни подрастающего поколения.

Ученики поочерёдно читали стихотворения о Великой Отечественной войне. По окончании Акции почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с той войны и остался на полях сражений. Стихотворения у стелы читали: Аверьянов Александр, Крайнов Юрий, Лесников Владислав, Сарычев Марк и Тарелкина Карина.
А 9 мая Аверьянов Александр и Сарычев Марк приняли участие в ІІІ поэтической эстафете "И слово память оживит". На сцене перед Администрацией Миасского городского округа читали жителям города Миасс стихотворения о подвигах героев той страшной войны. За участие в Акции были награждены сертификатами участников.
Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны.

Молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в сердцах подрастающего поколения!
                                               Соловьева Е.Е.

      кл. руководитель 3-в класса

вторник, 14 мая 2019 г.

Смотр строя и песни


9 Мая - День Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти нашего народа имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого взрослого - воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов.
По традиции в начальной школе прошёл смотр строя и песни, посвящённый 74-й  годовщине Великой Победы, в котором приняли участие обучающиеся 1-4 классов.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. 
Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Самые юные участники праздника - обучающиеся первых классов, ни в чём не уступали своим старшим товарищам. Для них это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые.  
 Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Классы получили грамоты и благодарности.
Смотр строя и песни это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива.
Лемутова Н.В.
педагог-организатор

Воспитание красотой


30 апреля обучающиеся 1 Б класса посетили картинную галерею «Дирижабль». Дети побывали на выставке картин «Капельки чуда»  студии Натальи и Олега Бронниковых.  В зале было представлено более 100 картин. Среди работ были картины и наших ребят: Златы Ярошенко и Киры Горевой.   

В ходе проведения экскурсии ребята не просто слушали рассказ экскурсовода, но и сами активно в нѐм участвовали. Школьники учились «смотреть» картины, различать пейзажи и натюрморты, определять сюжет картины. Во время рассказа экскурсовода дети закрепили свои знания о холодных и тѐплых тонах, различаемых в картинах. В конце экскурсии каждый ребѐнок выбрал картину, которая ему больше всего понравилась. Ребята делились друг с другом впечатлениями об увиденном, рассказывали, почему выбрали именно эту картину.      
Основной целью таких коллективных походов является приобщение детей к художественному искусству, формирование художественного вкуса и интересов. С эстетическим развитием происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству и к жизни. Средства искусства действительно способствуют эстетическому, интеллектуальному и духовному воспитанию детей. Воспитанию красотой!

Выставка прошла с большим успехом! Учащиеся 1 Б класса и их классный руководитель выражают благодарность Карцевой Анастасии Владимировне за организацию выставки.

Лемутова Н.В.
Классный руководитель  1Б класса