четверг, 15 сентября 2016 г.

Безопасный интернет.

Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь — для детей. При этом вирус на компьютере может стать далеко не самым плачевным последствием блужданий ребенка по глобальной сети. Вот почему Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует в наступившем учебном году провести всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.
«Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать» (П.А.Астахов).

В сентябре 2016 в школе прошел единый урок безопасности в сети Интернет. Ученикам 1-11 классов были показаны презентации, видеоролики на тему «Безопасный интернет», организованы беседы и диспуты.





понедельник, 12 сентября 2016 г.

Всероссийский День Трезвости

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.
 В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год.
 В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%.
 А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
11 сентября Российский День трезвости.И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.
В нашей школе тоже прошел ряд мероприятий, посвященных этому дню.

№ п/п
Мероприятия
Класс, ответственный
1.
Акция в рамках Дня трезвости «За здоровый образ жизни»: демонстрация видеороликов
8-11 класс, учитель ОБЖ
2.
Изготовление информационных буклетов «За здоровый образ жизни»
5-11 классы, классные руководители
3.
Тематическая выставка «Мы за здоровый образ жизни»
1-4 классы, библиотекарь
4.
Мониторинг – анкетирование «Мое хобби- увлечение»
5-9 классы, соц.педагог
5.
Встреча-беседа  с врачом -наркологом
8 классы, соцпедагог
6.
«В здоровом теле – здоровый дух», весёлые старты
1-4 классы, учителяфизкультуры
7.
Рейды в семьи «группы риска»
Соцпедагог