четверг, 25 апреля 2019 г.

Дом добра

Немногие знают, что в нашем городе есть школа -интернат  для детей с нарушением слуха. Ребята  со всей области ( 11 районов) живут, учатся и стараются адаптироваться в современном обществе.
25 апреля воспитанники этого интерната   пришли в гости к ребятам нашей школы.  Обучающиеся 2-в класса ( кл руководитель Федосова Е.В.) организовали и провели  встречу , которую назвали " Дом добра". Ребята пили чай, читали стихи,  сходили на экскурсию в школьный зооуголок.

Ученики 6а класса показали театрализованное представление "Рецепт здоровья" и " Соблюдай правила дорожного движения", и на прощание ребятам школы-интерната подарили сувениры на память об этой встрече, сделанные учениками 2-в класса. 

Вкусный урок




Уроки бывают разные. Но впервые у 1-б класса в этом учебном году урок «вкусный». Почему? Всё по –порядку.
На уроке окружающего мира ребята говорили о пользе фруктов и овощей. В творческом задании было предложено вместе с взрослыми написать рецепт любимого овощного или фруктового салата. Всем классом решили не только написать, но и еще продегустировать с одноклассниками свое кулинарное блюдо.
Постарались на славу. Киви, апельсины, яблоки, мандарины под натуральным йогуртом. Морковь и свёкла, огурцы и помидоры в салате овощном. В один голос первоклашки говорили, что трудились самостоятельно, а «… мама помогала чуть-чуть!»
От  такого интересного урока все получили огромное удовольствие. Ведь теперь мы твердо знаем, что фрукты и овощи – это залог хорошего самочувствия, бодрости, энергичности, внешней красоты и оптимизма. Благодаря употреблению овощей и фруктов  человек поддерживает свое здоровье в хорошем состоянии, дольше остается молодым, привлекательным, жизнерадостным.
Лемутова Н.В.
Кл руководитель 1-б класса

вторник, 23 апреля 2019 г.

Пожарник-вот профессия, достойная наград.


 16 апреля для 1-б и 1-в классов была организована экскурсии в пожарную часть № 47. Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились - вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. Перед переходом через проезжую часть мы тщательно повторили правила дорожного движения. А уж когда началась экскурсия по пожарной части - впечатлений и эмоций детей просто не передать. Нас встретили пожарные в форме и провели в учебный класс. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара.
Побывали в ангарах, где находится спец. техника- пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Поэтому неудивительно, что когда мы обсуждали полученные впечатления на обратной дороге в школу , почти все наши мальчики и некоторые девочки  выразили желание стать в будущем пожарными. А пока решили хорошо учиться  и заниматься спортом.
Классные руководители 1-в, 1-б классов, родители и ребята выражают огромную благодарность  за организацию экскурсии Синицыну Дмитрию Александровичу, помощнику начальника караула 47 пожарно-спасательной части ФГКУ "5 ОФПС по Челябинской области"
Лемутова Н.В.
педагог-организатор