среда, 3 января 2018 г.

Радуга


Ежегодно в нашей школе начало ноября  ознаменовано большим проектом    под названием «Радуга».  В это время  в нашей школе проводятся мероприятия, которые  способствуют развитию социальной восприимчивости, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию и сопереживанию, что  способствует  социальному сплочению  в школе и обществе.
Мероприятия проходят в интегрированной форме: нет строго разделения на возрастные группы. Каждый ребенок может поучаствовать в работе, которая ему интересна.  
С младшими школьниками обучающиеся старших классов (с помощью педагогов) проводят практические  мастерские.  Результатом  такой работы является  создание  больших творческих проектов («Дерево Мира», «Птица доброты», «Ладошки  Дружбы»).
Ученики средней  школы готовят классные часы для младших школьников, на  которых в игровой и занимательной  форме  знакомят ребят с понятиями  толерантность, уважение, терпимость к людям.
Ребята постарше на уроках труда, английского языка, литературы, краеведения  знакомят друг друга с наследием своей нации (это и национальные блюда, и литературные произведения, и рассказы об обычаях, традициях своего народа).
Особо хочется отметить  традиционное мероприятие под названием «Традиций местных хоровод». Это увлекательное виртуальное путешествие по Южному Уралу, знакомство с традициями народов, живущих здесь, с национальной кухней. В процесс создания национальных костюмов и блюд вовлекаются обучающиеся, их родители и педагоги. 
Проводится педагогический совет, на котором психологи, социальный педагог знакомят учителей  с новыми  педагогическими технологиями.
Для родителей школьным психологом  проводятся тренинги «Небезупречный», на которых учат видеть  в детях разные, индивидуальные, запоминающие и у каждого свои неповторимые черты.

Завершается этот  проект 16 ноября в день толерантности, когда ребята показывают результаты своей работы на общешкольном мероприятии  с участием общественности.
Емельянова А
Кислицына  А