среда, 9 февраля 2022 г.

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!!!

 ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!!!


Одна из проблем чистоты в лесу - самовольный выброс мусора в непредусмотренных местах. Эти свалки в лесу вызывают загрязнение почвы, воздуха, воды, что ведёт к ухудшению самочувствия, возникновению ряда заболеваний у животных и у жителей близлежащих районов.

Вот с такого предисловия начался «Эко - урок» у учеников 1-б класса.

На уроке рассказывалось о природе, о взаимоотношениях человека с окружающим миром, природной средой. Именно с детства нужно закладывать основу экологического воспитания, прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать её.
Поговорив об экологии, мои первоклассники не стали ставить перед собой глобальных задач, вроде "спасти китов", они решили начать с маленьких, но очень важных шагов…

Идея прибраться в лесу детей очень обрадовала. Дело хорошее, ведь результат виден сразу. Первоклассники, вооружившись мусорными мешками и перчатками, очистили от мусора лесопарковую зону. Общими усилиями сделали лес чище!

Классный руководитель 1-б класса
Арутюнян Элеонора Робертовна.

#ЭкологияМиасс #Школа18Миасс #РДШ #РДШ74
 #РДШ74Миасс #навигаторыдетства



 

 Сегодня выпускники – завтра коллеги

31 января Автомобильный завод «УРАЛ» посетила группа учащихся школы №18 в сопровождении представителей Союза промышленных предприятий «За развитие Миасса». Этот визит ознаменовал начало второго этапа масштабного проекта «Я выбираю Миасс!».

Экскурсии на крупнейшие предприятия, общение с работниками, мастер-классы от топовых служб завода – все это ждет учащихся 9, 10 и 11 классов миасских школ в течение всего 2022 года. Инициатором столь масштабного проекта выступил Союз промышленных предприятий «За развитие Миасса» при поддержке Управления образования Администрации Миасского городского округа. В конце прошлого года, во всех школах нашего города проводилось тестирование, разработанное социологами специально для проекта. Согласно результатам, дети, имеющие технологический склад ума, отправляются на экскурсии только по своему профилю.

Первыми на экскурсии в январе отправились девятиклассники из школы № 18. Для них открыло свои двери градообразующее предприятие – Автомобильный завод «УРАЛ». Сегодня численность сотрудников превышает отметку в 6000 человек, и при этом потребность в кадрах колоссальная. В этом году завод запускает новое производство и предприятию требуется квалифицированный технический персонал. Об этом и не только рассказал Константин Стрижов, главный специалист Дирекции по развитию производственной системы. Он провел экскурсию для ребят по главному конвейеру, где шаг за шагом день за днем создаются наши легендарные «Уралы». Ребята смогли задать различные вопросы экскурсоводу о количестве машин, выпускаемых за год и даже за сутки, о планах на будущее, о размере зарплаты и о том, могут ли и кем работать на конвейере женщины.

Интерактивная часть программы и мастер-классы со службой персонала прошли в обновленном Музее истории уральских автомобилестроителей. Современные инсталляции, модели автомобилей, оригинальный «ЗИС-5В», на котором ребята могли проехаться в реальном времени в очках дополненной реальности. Здесь же начальник отдела подбора и адаптации персонала АЗ «УРАЛ» Ольга Писаренко рассказала о возможностях целевого обучения – это поступление в вуз на бюджет по направлению от предприятия. По условиям целевого набора студенту гарантируется трудоустройство после обучения, выплата стипендий лучшим студентам и предоставляется возможность прохождения практики. Предприятие заинтересовано в квалифицированных кадрах и готово вкладываться в их обучение. Среди ВУЗов, участвующих в программе целевого обучения совместно с автозаводом, не только миасские учебные заведения, но и институты Челябинска, Екатеринбурга, Златоуста, Трехгорного. Кроме того, получить дополнительное образование по второй профессии или повысить квалификацию по существующей можно уже работая на заводе. А еще сюда можно

попасть сразу после практики или защиты диплома, по предложению руководства предприятия.

Примером профессионального пути на заводе поделилась ведущий инженер-технолог Елена Беспалова. Она рассказала о своем выборе профессии, важных составляющих работы технолога, опыте работы на заводе. «Все – в ваших руках, и как видите все зависит только от вас, поэтому ждем на нашем заводе», – отметили по окончании встречи сотрудники предприятия.

Три часа экскурсии пролетели незаметно: ребята выходили с Автозавода и делились своими впечатлениями – кого-то удивил размах, кого-то виртуальная езда на «ЗИСе», а были и те, кто уже увидел себя частью этой большой сплоченной команды. Самое главное – равнодушных не осталось!

Проект «Я выбираю Миасс!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Сергей Сесюнин, директор по управлению проектами Союза промышленных предприятий «За развитие Миасса»: – Совместно с Управлением образования, школами и крупными предприятиями нашего города мы протестировали наших выпускников школ 9-11 классов и представляем им экскурсии для того чтобы показать весь промышленный потенциал Миасского городского округа. Сегодня ребятам очень важно понимать – Какой он – город Миасс? Какие есть приоритетные профессии, где они могут получить это образование? Чтобы вернуться в родной город, либо отучиться здесь и уже начать свой профессиональный путь. Если до нового года ребята проходили тестирование и получали оценку знаний профессиональных компетенций, то сегодня стартовала первая экскурсия на автомобильный завод «УРАЛ». Особенно интересно было мальчишкам. Я считаю это безусловно важно показывать те успехи наших предприятий, которые есть. Автозавод известен и знают его далеко за пределами не только города, но и России. Считаем, очень важно чтобы подрастающее поколение понимали все заслуги автозаводчан, как здесь работается, узнали о чем-то новом. Сегодня перед руководством автозавода стоят большие задачи. Профессиональные кадры будут нужны в ближайшие годы, а наша совместная задача сделать так, чтобы наши сегодняшние выпускники стали нашими коллегами завтра.

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «УРАЛ» является одним из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в 40 странах мира. С 2019 года АО «Автомобильный завод «УРАЛ» входит в Холдинг «Объединенная машиностроительная группа» (ОМГ). Предприятие находится в г. Миасс Челябинской области. www.uralaz.ru