четверг, 22 февраля 2018 г.

Мой любимый город

С 19 по 22 февраля для учащихся школы были проведены классные часы, беседы по теме "Благоустройство территории моего города. Формирование комфортной среды".
Каждому из нас хотелось бы жить в чистом и красивом городе, с современной инфраструктурой.
И каждому из нас по силам мечты превратить в реальность. Начнем с малого-предложили ребята: не мусорить на улицах, в парках, скверах, заниматься озеленением придомовой территории.
А что со временем должно появиться в нашем городе нашло свое отражение в конкурсе рисунков.
                Мы хотим жить в красивом, чистом и благоустроенном городе.






вторник, 20 февраля 2018 г.

Масленица

Масленица- праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. По народным поверьям- самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о них было интересно.
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Сказочные персонажи в нарядных костюмах развлекали ребятишек, провели зимние забавы: играли, кидали в цель снежки. Затем решили устроить хоровод и сыграть в ручеёк. Было очень весело, все радовались. В концовке праздника провели обряд прощания с зимой - сжигание куклы, символизирующей Масленицу.
В этот день царила удивительная атмосфера. Дети набегались, наигрались на свежем воздухе. А в завершение праздника – катание на лошади и вкусное угощение – сладкие блины с горячим чаем!
                                                                                                   Педагог-организатор Лемутова Н.В.



Оружие победы

В феврале есть две даты, напоминающие нам  о подвигах наших солдат и защитников : 15 февраля-день памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами отечества, 23 февраля -день Защитника Отечества.  Передвижная выставка из г.Миасса «Оружие Победы» представляет собой демонстрацию действующих образцов стрелкового оружия, снаряжения, муляжей боеприпасов времен Великой Отечественной войны.
Цель у выставки благородна и актуальна. Она направлена на формирование у молодого поколения патриотизма, как одной из основных духовных ценностей российского народа, сохранение памяти о важнейших событиях в истории нашей страны
Ребята начальной школы с нескрываемым интересом слушали лекторов-экскурсоводов, одетых в форму времен Великой Отечественной войны, которые рассказали об истории создания и назначении отечественного оружия.
Все экспонаты,оружие наших дедов и прадедов, представленные на выставке, ребята могли не только увидеть, но и взять в руки , окунуться в те суровы военные будни.
Организаторы выставки отметили, что их приятно удивил тот нескрываемый интерес, который проявили наши школьники к теме Великой Отечественной войны, к военной истории нашей Родины, героической истории родного Урала, к истории развития военной техники, возрождению героических традиций нашей армии.                                                                      ( Педагог-организатор Лемутова Н.В.)